dsfds
       
  Cursos de Supervivencia, Orientación, Navegación Terrestre y GPS de NORTHLATITUDE www.northlatitude.com.ar
  Curso Supervivencia, Orientacion y GPS Northlatitude
 
sdfsdfs
   
 
  • Coordinador del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento (SAR) –Aeropuerto de Salta-(Provincia de Salta).
  • Encargado del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
  • Coordinador de Búsqueda y Salvamento –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Personal Militar (ret.) de la Fuerza Aérea Argentina.
    Personal Militar especializado en Tránsito Aéreo (Fuerza Aérea Argentina).
  • Diseñador del Sistema de Búsqueda y Salvamento (SAR) para Operaciones de Alerta, Búsqueda y Rescate ante siniestros aeronáuticos - Primer sistema informático S.A.R. – Aeropuerto de Salta -(Provincia de Salta).
  • Jefe del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
  • Jefe de la Sección Notam –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
  • Diseño del Sistema Integral Aro Ais “Control de factores referidos a aeronaves, tripulaciones y operaciones en vuelo, único en su tipo a nivel nacional” –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
  • Operador de la Oficina de Reporte Aéreo y Servicio de Información Aeronáutica (Provincia de Salta).
  • Operador del Servicio de Información –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Técnico Superior en Deportes, Gimnasia y Artes Marciales - Instituto Superior General José de San Martín – Rosario (Provincia de Santa Fe).
  • Especialista en Codificación –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Curso del Servicio de Información Aeronáutica (Provincia de Buenos Aires).
  • Ejercicio Conjunto de Naciones Unidas Cabañas 2001 (Provincia de Salta).
  • Curso de Capacitación en Primeros Auxilios y R.C.P. (Provincia de Salta).
  • Curso de Prevención de Incidentes y Accidentes en Rampa y Áreas de Movimientos (Provincia de Salta).
  • Curso de Especialista en Codificación (Provincia de Buenos Aires).
  • Curso de Coordinador de Búsqueda y Salvamento (SAR) Aeronáutico (Provincia de Buenos Aires).
  • Curso de Supervivencia y Entrenamiento Marcial en Alta Montaña (Cordillera de Los Andes).
  • Curso de Auxiliador de la Cruz Roja Argentina (Provincia de Salta).
    II Jornadas Médicas Atención de Víctimas Múltiples y Rescate en Situación Hostil y Bajo Fuego (Provincia de Buenos Aires).
  • Entrenamiento de Supervivencia en Medio Acuático y Ju Jitsu Militar –Fuerza Aérea Argentina- Alto Delta del Paraná (Provincia de Entre Ríos).
  • Curso de Supervivencia para Tripulantes de Cabina de Pasajeros (TCP´s) (Provincia de Salta).
  • Curso avanzado de Supervivencia para selva y monte con nociones básicas de Primeros Auxilios, Orientación, Navegación Terrestre y Ju Jitsu (NORTHLATITUDE – C.A.C.E.N.)
    Curso Básico de Supervivencia y Entrenamiento Marcial –Fuerza Aérea Argentina- -Rosario- (Provincia de Santa Fe).
  • 1er. Curso Básico de Supervivencia y Entrenamiento Marcial –Fuerza Aérea Argentina-La Caldera- (Provincia de Salta).
  • Curso de Actualización en Fisiología del Ejercicio, Nutrición Deportiva, Cine antropometría y Entrenamiento Deportivo (Provincia de Salta).
  • Miembro Fundador y Presidente de la Liga Salteña de Ju Jitsu - (Provincia de Salta).
  • Miembro Vitalicio de la International Budo Union- Madrid (España).
  • Secretario de la Unión Internacional de Ju Jitsu – Linares (Chile).
    Fundador de Jun Ketsu Ryu Jiu Jitsu – Escuela de los Pura Sangre - (Provincia de Salta).
  • Miembro Fundador y Presidente de la Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei (Provincias de Salta, Santa Fe y Buenos Aires –Ciudad de La Plata-).
  • Representante para Argentina en la Sociedad de Cinturones Negros de la Elite Mundial –Middlesex- (Inglaterra).
  • Representante para Argentina de Jukoshin Ryu Jiu Jitso International - Middlesex – (Inglaterra).
  • Director del Departamento de Defensa Personal Militar de la Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei.
  • Afiliado a la Federación de Judo Salteña y Confederación Argentina de Judo (Provincia de Salta).
  • Entrenador Deportivo en Defensa Personal – Asociación de Entrenadores de la República Argentina – Confederación Argentina de Deportes y Comité Olímpico Argentino (Provincia de Mendoza).
  • Curso de Artes Marciales en Actualización en Formas Nage No Kata y Katame No Kata (Provincia de Salta).
  • Curso de la Asociación Latinoamericana de Arte y Estudio de Ninjitusu Bujin Dai No Tora Nage No Kata y Katame No Kata.
  • Curso de Neutralización de Oponentes (Provincia de Mendoza).
  • Seminario de Defensa Personal Policíaca y Custodia a Personas VIP (Provincia de Salta).
  • Curso de Seguridad Empresarial y Defensa Personal (Provincia de Salta).
  • Jornadas de Actualización Técnica de Karata, Kobudo y Tuite (Provincia de Salta).
  • Curso Integral de Autodefensa y Seguridad (Provincia de Salta).
  • 3er. Seminario Internacional de Budo Ju Jitsu -Temuco (Chile).
  • Seminario de Brazilian Ju Jitsu (Provincia de Córdoba).
  • Curso de Cuchillo de Combate y Entrenamiento Conjunto con los Marines de Estados Unidos (Provincia de Buenos Aires).
  • Curso de uso del Kukri y Entrenamiento Gurka (Provincia de Buenos Aires).
    Curso de Ju Jitsu (Provincia de Salta).
  • Curso Básico de Ju Jitsu (Provincia de Salta).
  • 1er. Curso Intensivo de Ju Jitsu y Vale Todo (Provincia de Salta).
  • Curso-Seminario Teórico Práctico de Ju Jitsu Tradicional Japonés y Defensa (Provincia de Córdoba).
  • Curso de Capacitación y Adiestramiento para Instructores Avanzados –Defensa Personal Civil, Policial y Militar- (Provincia de Chaco).
  • Seminario Internacional de Therien Ju Jitsu y Kickboxing (Provincia de Salta).
  • Curso de Taiho Jutsu - (Provincia de Chaco).
  • Seminario de Chin Na (Provincia de Salta).
  • Seminario de Yamada Tenjin Ryu Jiu Jitsu - Entrenamiento Base y Control de Suelo- (Provincia de Buenos Aires).
  • 1er. Módulo Seminario Goshin Jitsu (Provincia de Salta).
  • 1er. Kangeiko Nacional 2008 (Provincia de Santa Fe).
  • Seminario de Aikido (Provincia de Salta).
  • 2do. y 3er. Módulo Seminario Goshin Jitsu (Provincia de Salta).
  • Curso de Karate-Do y Kobu-Do Shorinji Kenpo (Provincia de Salta).
  • Seminario “Despedida a un Maestro” (Provincia de Salta).
  • Seminario de Aikido (Provincia de Salta).
  • Cinturón Amarillo - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Cinturón Naranja - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Cinturón Verde - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Faja Amarilla - Graduaciones en Kung FuWai Kung Pai - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Graduaciones en Taekwondo Chon Dock Kwan - 4to. Keup Cinturón Amarillo - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Curso de Perfeccionamiento en Vigilancia y Protección (Provincia de Salta).
  • Curso de Kobo Ichi -reducción, cacheo y conducción- (Provincia de Salta).
  • Curso Básico de Ju Jitus (Provincia de Salta).
  • Curso Nivelatorio 5to. Kyu (Provincia de Salta).
  • 2do. Seminario Provincial de Ju Jitsu (Provincia de Tucumán).
  • Seminario Ju JitsuRosario- (Provincia de Santa Fe).
  • 1er. Congreso Nacional de Ju Jitsu y Seminario Nacional de Defensa Personal (Provincia de Salta).
  • Entrenamiento Conjunto Karate – Taekwondo y Ju Jitsu (Provincia de Salta).
  • 2do. Congreso Nacional de Ju Jitsu Tradicional y Seminario Abierto de Defensa Personal Militar, Civil, Seguridad Privada y Policial (Provincia de Santa Fe).
  • Capacitación en JIU JITSU para personal de la Escuela de Formación de Vigiladores y Custodios (Provincia de Salta).
  • 1er. Kangueiko Ju Jitsu -Entrenamiento de Invierno- (Provincia de Buenos Aires).
    Kangueiko Nacional Ju Jitsu Tradicional (Provincia de Salta).
  • Primer Encuentro Histórico de Ju Jitsu Tradicional y Bugei en Calidad de Maestro Instructor para Danes y Kyu (Provincia de Chaco).
  • Natsugueiko Nacional de Ju Jitsu Tradicional  -Entrenamiento de Verano- (Provincia de Santa Fe).
  • 20° Curso Aniversario Academia Budokai Ju Jitsu -La Plata- Kangueiko Nacional Ju Jitsu Tradicional (Provincia de Buenos Aires).
  • 1er. y 2do. Curso de Taiho Jitsu (Provincia de Salta).
  • 3er. Congreso Nacional de Ju Jitsu –La Plata- (Provincia de Buenos Aires).
  • Seminario de Defensa Personal para Personal Policial, de Seguridad y Civil (Provincia de Salta).
  • Curso de Defensa Personal Militar -La Caldera- (Provincia de Salta).
  • Gran Seminario Seminario Mikanosuke Kawaishi y Ceremonia - 40º Aniversario de su fallecimiento (Provincia de Salta).
  • Seminario Conjunto Ju Jitsu – Aikido (Provincia de Salta)(Provincia de Salta).
  • 1er. Kangeiko Internacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe).
  • Seminarios y Talleres de Ju Jitsu –Cochabamba- (Bolivia).
  • Curso de Taiho Jitsu –Cerrillos- (Provincia de Salta).
  • 2do. Kangeiko Internacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe).
  • 1er. Kangeiko Nacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe).
  • 4to. Congreso Nacional de Ju Jitsu –Resistencia- (Provincia de Chaco).
  • 1er. Natsugeiko –Rosario- (Provincia de Santa Fe).
  • Seminario de Defensa Personal para la Mujer (Provincia de Salta).
  • Seminario Técnico de Control de Combate en Suelo (Provincia de Salta).
  • 1er. Curso Básico de Defensa Personal Policial para Personal de Seguridad y Custodia –Cerrillos- (Provincia de Salta).
  • Seminario 41º Aniversario del Fallecimiento del Sensei Kawaishi (Provincia de Salta).
    2do. Curso Básico de Defensa Personal Policial para Personal de Seguridad y Custodia –Cerrillos- (Provincia de Salta).
  • Dictado regular de clases de Artes Marciales –Gimnasio Luz– (Provincia de Salta) - (Provincias de Santa Fe, Tucumán y Salta) y –Colegio Educativo Latinoamericano- (Provincia de Salta).
  • Materias de Judo (Nivel primario) bajo la supervisión del Sensei Daniel Perez.
  • Dictado regular de clases de Artes Marciales – Gimnasio Epsilon, Gimnasio Full Center Gym, Colegio de la Divina Misericordia y Aikido Dojo Salta – (Provincia de Salta).
  • Graduaciones en Taekwondo Chon Dock Kwan - 3er. Keup Cinturón Verde - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Graduaciones en Kung Fu Mig Chuan Tao – Faja Amarilla - Mención Especial 3ra.° Generación al alumno destacado - - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
  • Kung Fu Tao Lon Shin (Provincia de Salta).
  • Karate Shotokan (Provincia de Salta).
  • Graduación en Ju Jitsu – 1er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu (Provincia de Salta).
  • Gradución en Goshn Jitsu – 5to. Dan Cinturón Negro Goshin Jitsu (Provincia de Salta).
  • Federación de Ju Jits y Defensa Personal – 1er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu y Defensa Personal.
  • 2do. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Córdoba).
  • 3er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Mendoza).
  • 4to. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Salta).
  • 4to. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu –International Ju Jitsu Union- (Provincia de Salta).
  • 4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Federación Internacional de Artes Marciales - Barcelona (España).
  • 4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu –Sociedad Mundial de Cinturones Negros – Middlesex (Inglaterra).
  • 4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu - Jukoshin Ryu Ju Jitsu International - Middlesex (Inglaterra).
  • 5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Liga Salteña de Ju Jitsu (Provincia de Salta).
  • 5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei (Provincia de Salta).
  • 5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Yoshin Myura Juki Shin Ryu Jiu Jitso –Federación de Artes Marciales Internacional- (Provincia de Chacho).
  • Estudios avanzados en idioma inglés – Facultad de Filosofía y Letras – Laboratorio de Idiomas - Universidad de Buenos Aires – (Capital Federal - Buenos Aires).
  • Laboratorio de Idiomas - Nivel 1 y 2 - Pre intermedio –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Laboratorio de Idiomas - Nivel 3 – Intermedio Alto –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Laboratorio de Idiomas - Nivel 4 – Superior –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Laboratorio de Idiomas - Nivel 5 – Operacional –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
  • Exámenes de Idioma Inglés aprobados para niveles “Elemental” y “Básico” (Provincia de Salta).
  • Examen de Competencia Lingüística de Idioma Inglés para Controladores de Tránsito Aéreo según la escala de la O.A.C.I. –Organización Aviación Civil Internacional – Centro de Lenguas de la Fuerza Aérea Argentina (Capital Federal – Buenos Aires).
  • Nivel básico en Idioma Japonés – Asociación Japonesa (Provincia de Salta).
  • Analista programador - Instituto Dr. Facundo de Zuviría (Provincia de Salta).
  • Computación orientada al Comercio Exterior –nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
  • Computación orientada a la Decoración de Interiores -nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
  • Computación orientada al Diseño Gráfico -nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
  • Curso de Ingeniería en Software –Diseño, Procesos y Métricas- (Provincia de Salta).
  • Curso de Ingeniería en Software –Diseño Estructurada- (Provincia de Salta).
  • Curso de Capacitación en Computación -Empresa Sistemas e Informática S.R.L. (Provincia de Salta).
  • Curso Nivel Básico y Avanzado al Personal de Administración Pública de la Provincia - Instituto Superior de Estudios e Investigación de Salta -I.S.E.I.S.- (Provincia de Salta).
  • Curso de Computación - Empresa QWERTY Computación (Provincia de Salta).
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
   
   
 
NORTHLATITUDE (C.A.C.E.N.)- Núñez (Ciudad Autónoma de Buenos Aires) 
teléfonos (011) 2095-3882 y teléfono móvil /whatsapp (15) 35059141 - Argentina
info@northlatitude.com.ar