dfsdsf
    www.northlatitude.com.ar  
   
Curso Supervivencia, Orientacion y GPS Northlatitude
ddd
 

Coordinador del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento (SAR) –Aeropuerto de Salta-(Provincia de Salta).
Encargado del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
Coordinador de Búsqueda y Salvamento –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
Personal Militar especializado en Tránsito Aéreo (Fuerza Aérea Argentina).
Diseñador del Sistema de Búsqueda y Salvamento (SAR) para Operaciones de Alerta, Búsqueda y Rescate ante siniestros aeronáuticos - Primer sistema informático S.A.R. – Aeropuerto de Salta -(Provincia de Salta).
Jefe del Sub Centro de Búsqueda y Salvamento –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
Jefe de la Sección Notam –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
Diseño del Sistema Integral Aro Ais “Control de factores referidos a aeronaves, tripulaciones y operaciones en vuelo, único en su tipo a nivel nacional” –Aeropuerto de Salta- (Provincia de Salta).
Operador de la Oficina de Reporte Aéreo y Servicio de Información Aeronáutica (Provincia de Salta).
Operador del Servicio de Información –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
Técnico Superior en Deportes, Gimnasia y Artes Marciales - Instituto Superior General José de San Martín – Rosario (Provincia de Santa Fe)
Especialista en Codificación –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
Curso del Servicio de Información Aeronáutica(Provincia de Buenos Aires).
Ejercicio Conjunto de Naciones Unidas Cabañas 2001(Provincia de Salta).
Curso de Capacitación en Primeros Auxilios y R.C.P.(Provincia de Salta).
Curso de Prevención de Incidentes y Accidentes en Rampa y Áreas de Movimientos(Provincia de Salta).
Curso de Especialista en Codificación(Provincia de Buenos Aires).
Curso de Coordinador de Búsqueda y Salvamento (SAR) Aeronáutico (Provincia de Buenos Aires).
Curso de Supervivencia y Entrenamiento Marcial en Alta Montaña (Cordillera de Los Andes).
Curso de Auxiliador de la Cruz Roja Argentina(Provincia de Salta).II Jornadas Médicas Atención de Víctimas Múltiples y Rescate en Situación Hostil y Bajo Fuego(Provincia de Buenos Aires).
Entrenamiento de Supervivencia en Medio Acuático y Ju Jitsu Militar –Fuerza Aérea Argentina- Alto Delta del Paraná (Provincia de Entre Ríos).
Curso de Supervivencia para Tripulantes de Cabina de Pasajeros (TCP´s) (Provincia de Salta).
Curso Básico de Supervivencia para selva y monte con nociones básicas de Primeros Auxilios, Orientación, Navegación Terrestre y Ju Jitsu (NORTHLATITUDE – C.A.C.E.N.)
Curso Básico de Supervivencia y Entrenamiento Marcial –Fuerza Aérea Argentina- -Rosario- (Provincia de Santa Fe).
1er. Curso Básico de Supervivencia y Entrenamiento Marcial –Fuerza Aérea Argentina-La Caldera- (Provincia de Salta)
Curso de Actualización en Fisiología del Ejercicio, Nutrición Deportiva, Cine antropometría y Entrenamiento Deportivo (Provincia de Salta).
Miembro Fundador y Presidente de la Liga Salteña de Ju Jitsu - (Provincia de Salta).
Miembro Vitalicio de la International Budo Union- Madrid (España).
Secretario de la Unión Internacional de Ju Jitsu – Linares (Chile).
Fundador de Jun Ketsu Ryu Jiu Jitsu – Escuela de los Pura Sangre - (Provincia de Salta).
Miembro Fundador y Presidente de la Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei (Provincias de Salta, Santa Fe y Buenos Aires –Ciudad de La Plata-).
Representante para Argentina en la Sociedad de Cinturones Negros de la Elite Mundial –Middlesex- (Inglaterra).
Representante para Argentina de Jukoshin Ryu Jiu Jitso International - Middlesex – (Inglaterra).
Director del Departamento de Defensa Personal Militar de la Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei.
Director del Departamento de Defensa Personal Militar de la Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei.
Afiliado a la Federación de Judo Salteña y Confederación Argentina de Judo (Provincia de Salta).
Entrenador Deportivo en Defensa Personal – Asociación de Entrenadores de la República Argentina – Confederación Argentina de Deportes y Comité Olímpico Argentino (Provincia de Mendoza).
Curso de Artes Marciales en Actualización en Formas Nage No Kata y Katame No Kata (Provincia de Salta).
Curso de la Asociación Latinoamericana de Arte y Estudio de Ninjitusu Bujin Dai No Tora Nage No Kata y Katame No Kata
Curso de Neutralización de Oponentes (Provincia de Mendoza).
Seminario de Defensa Personal Policíaca y Custodia a Personas VIP (Provincia de Salta).
Curso de Seguridad Empresarial y Defensa Personal (Provincia de Salta).
Jornadas de Actualización Técnica de Karata, Kobudo y Tuite (Provincia de Salta).
Curso Integral de Autodefensa y Seguridad (Provincia de Salta).
3er. Seminario Internacional de Budo Ju Jitsu -Temuco (Chile).
Seminario de Brazilian Ju Jitsu(Provincia de Córdoba).
Curso de Cuchillo de Combate y Entrenamiento Conjunto con los Marines de Estados Unidos (Provincia de Buenos Aires).
Curso de uso del Kukri y Entrenamiento Gurka(Provincia de Buenos Aires).
Curso de Ju Jitsu(Provincia de Salta).
Curso Básico de Ju Jitsu(Provincia de Salta).
1er. Curso Intensivo de Ju Jitsu y Vale Todo (Provincia de Salta).
Curso-Seminario Teórico Práctico de Ju Jitsu Tradicional Japonés y Defensa (Provincia de Córdoba).
Curso de Capacitación y Adiestramiento para Instructores Avanzados –Defensa Personal Civil, Policial y Militar- (Provincia de Chaco).
Seminario Internacional de Therien Ju Jitsu y Kickboxing(Provincia de Salta).
Curso de Taiho Jutsu - (Provincia de Chaco).
Seminario de Chin Na(Provincia de Salta).
Seminario de Yamada Tenjin Ryu Jiu Jitsu - Entrenamiento Base y Control de Suelo- (Provincia de Buenos Aires).
1er. Módulo Seminario Goshin Jitsu(Provincia de Salta).
1er. Kangeiko Nacional 2008 (Provincia de Santa Fe)
Seminario de Aikido (Provincia de Salta)
2do. Módulo Seminario Goshin Jitsu (Provincia de Salta)
3er. Módulo SeminarioGoshin Jitsu (Provincia de Salta)
Curso de Karate-Do y Kobu-Do Shorinji Kenpo (Provincia de Salta)
Seminario “Despedida a un Maestro”(Provincia de Salta)
Seminario de Aikido(Provincia de Salta)
Cinturón Amarillo - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Cinturón Naranja - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Cinturón Verde - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Faja Amarilla - Graduaciones en Kung FuWai Kung Pai - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Graduaciones en Taekwondo Chon Dock Kwan - 4to. Keup Cinturón Amarillo - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Curso de Perfeccionamiento en Vigilancia y Protección (Provincia de Salta).
Curso de Kobo Ichi -reducción, cacheo y conducción-(Provincia de Salta)
Curso Básico de Ju Jitus (Provincia de Salta)
Curso Nivelatorio 5to. Kyu (Provincia de Salta)
2do. Seminario Provincial de Ju Jitsu (Provincia de Tucumán)
Seminario Ju JitsuRosario- (Provincia de Santa Fe)
1er. Congreso Nacional de Ju Jitsu y Seminario Nacional de Defensa Personal (Provincia de Salta).
Entrenamiento Conjunto Karate – Taekwondo y Ju Jitsu (Provincia de Salta).
2do. Congreso Nacional de Ju Jitsu Tradicional y Seminario Abierto de Defensa Personal Militar, Civil, Seguridad Privada y Policial (Provincia de Santa Fe).
Capacitación en JIU JITSU para personal de la Escuela de Formación de Vigiladores y Custodios(Provincia de Salta).
1er. Kangueiko Ju Jitsu -Entrenamiento de Invierno- (Provincia de Buenos Aires).
Kangueiko Nacional Ju Jitsu Tradicional (Provincia de Salta).
Primer Encuentro Histórico de Ju Jitsu Tradicional y Bugei en Calidad de Maestro Instructor para Danes y Kyu (Provincia de Chaco)
Natsugueiko Nacional de Ju Jitsu Tradicional  -Entrenamiento de Verano- (Provincia de Santa Fe).
20° Curso Aniversario Academia Budokai Ju Jitsu -La Plata- Kangueiko Nacional Ju Jitsu Tradicional (Provincia de Buenos Aires).
1er. Curso de Taiho Jitsu (Provincia de Salta).
2do. Curso de Taiho Jitsu (Provincia de Salta).
3er. Congreso Nacional de Ju Jitsu –La Plata- (Provincia de Buenos Aires).
Seminario de Defensa Personal para Personal Policial, de Seguridad y Civil(Provincia de Salta).
Curso de Defensa Personal Militar -La Caldera- (Provincia de Salta).
Gran Seminario Seminario Mikanosuke Kawaishi y Ceremonia - 40º Aniversario de su fallecimiento (Provincia de Salta).
Seminario Conjunto Ju Jitsu – Aikido (Provincia de Salta)(Provincia de Salta).
1er. Kangeiko Internacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe)
Seminarios y Talleres de Ju Jitsu –Cochabamba- (Bolivia).
Curso de Taiho Jitsu –Cerrillos- (Provincia de Salta)
2do. Kangeiko Internacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe)
1er. Kangeiko Nacional –Rosario- (Provincia de Santa Fe)
4to. Congreso Nacional de Ju Jitsu –Resistencia- (Provincia de Chaco)
1er. Natsugeiko –Rosario- (Provincia de Santa Fe)
Seminario de Defensa Personal para la Mujer (Provincia de Salta)
Seminario Técnico de Control de Combate en Suelo (Provincia de Salta)
1er. Curso Básico de Defensa Personal Policial para Personal de Seguridad y Custodia –Cerrillos- (Provincia de Salta)
Seminario 41º Aniversario del Fallecimiento del Sensei Kawaishi (Provincia de Salta).
2do. Curso Básico de Defensa Personal Policial para Personal de Seguridad y Custodia –Cerrillos- (Provincia de Salta)
Dictado regular de clases de Artes Marciales –Gimnasio Luz– (Provincia de Salta).
Dictado regular de clases de Artes Marciales (Provincias de Santa Fe, Tucumán y Salta).
Dictado regular de clases de Artes Marciales –Colegio Educativo Latinoamericano- (Provincia de Salta).
Materias de Judo (Nivel primario) bajo la supervisión del Sensei Daniel Perez.
Dictado regular de clases de Artes Marciales – Gimnasio Epsilon – (Provincia de Salta).
Dictado regular de clases de Artes Marciales – Gimnasio Full Center Gym – (Provincia de Salta).
Dictado regular de clases de Artes Marciales – Colegio de la Divina Misericordia – (Provincia de Salta).
Dictado regular de clases de Artes Marciales – Aikido Dojo Salta – (Provincia de Salta).
Graduaciones en Taekwondo Chon Dock Kwan - 3er. Keup Cinturón Verde - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Graduaciones en Kung Fu Mig Chuan Tao – Faja Amarilla - Mención Especial 3ra.° Generación al alumno destacado - - Judokwal - Escuela Internacional de Judo, Jiu Jitsu y Defensa Personal - Centro Integral de Artes Marciales (Provincia de Salta).
Kung Fu Tao Lon Shin (Provincia de Salta).
Karate Shotokan (Provincia de Salta).
Graduación en Ju Jitsu – 1er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu (Provincia de Salta).
Gradución en Goshn Jitsu – 5to. Dan Cinturón Negro Goshin Jitsu (Provincia de Salta).
Federación de Ju Jits y Defensa Personal – 1er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu y Defensa Personal.
2do. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Córdoba).
3er. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Mendoza).
4to. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu - Unión Argentina de Ju Jituso y Deportes Asociados – Asociación Civil (Provincia de Salta).
4to. Dan Cinturón Negro Ju Jitsu –International Ju Jitsu Union- (Provincia de Salta).
4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Federación Internacional de Artes Marciales - Barcelona (España.).
4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu –Sociedad Mundial de Cinturones Negros – Middlesex (Inglaterra).
4to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu - Jukoshin Ryu Ju Jitsu International - Middlesex (Inglaterra).
5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Liga Salteña de Ju Jitsu (Provincia de Salta).
5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Liga Argentina de Ju Jitsu y Bugei (Provincia de Salta).
5to. Dan Cinturón Negro de Ju Jitsu – Yoshin Myura Juki Shin Ryu Jiu Jitso –Federación de Artes Marciales Internacional- (Provincia de Chacho).
Estudios avanzados en idioma inglés – Facultad de Filosofía y Letras – Laboratorio de Idiomas - Universidad de Buenos Aires – (Capital Federal - Buenos Aires).
Laboratorio de Idiomas - Nivel 1 - Pre intermedio –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires)..
Laboratorio de Idiomas - Nivel 2 – Intermedio –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
Laboratorio de Idiomas - Nivel 3 – Intermedio Alto –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires).
Laboratorio de Idiomas - Nivel 4 – Superior –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires)..
Laboratorio de Idiomas - Nivel 5 – Operacional –C.I.P.E.- Centro de Instrucción, Perfeccionamiento y Experimentación – Aeropuerto Ezeiza - Fuerza Aérea Argentina (Provincia de Buenos Aires)..
Exámenes de Idioma Inglés aprobados para niveles “Elemental” y “Básico” (Provincia de Salta).
Examen de Competencia Lingüística de Idioma Inglés para Controladores de Tránsito Aéreo según la escala de la O.A.C.I. –Organización Aviación Civil Internacional – Centro de Lenguas de la Fuerza Aérea Argentina (Capital Federal – Buenos Aires).
Nivel básico en Idioma Japonés – Asociación Japonesa (Provincia de Salta).
Analista programador - Instituto Dr. Facundo de Zuviría (Provincia de Salta).
Computación orientada al Comercio Exterior –nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
Computación orientada a la Decoración de Interiores -nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
Computación orientada al Diseño Gráfico -nivel terciario- Colegio San Judas Tadeo (Provincia de Salta).
Curso de Ingeniería en Software –Diseño, Procesos y Métricas- (Provincia de Salta).
Curso de Ingeniería en Software –Diseño Estructurada- (Provincia de Salta).
Curso de Capacitación en Computación -Empresa Sistemas e Informática S.R.L. (Provincia de Salta)
Curso Nivel Básico y Avanzado al Personal de Administración Pública de la Provincia - Instituto Superior de Estudios e Investigación de Salta -I.S.E.I.S.- (Provincia de Salta).
Curso de Computación - Empresa QWERTY Computación (Provincia de Salta).

Curso Supervivencia, Orientacion y GPS Northlatitude